Comité directeur

  • Michael Müller, Eschlikon (président)
  • Peter Wyss, Ittigen (vice-président)
  • Thomas Schnyder, Bösingen
  • Charles Millo, Vernier
  • Roland Nussbaum, Densbüren
  • Niklaus Seiler, Kägiswil
  • Alexandre Peiry, Treyvaux
  • Samuel Imboden, Remetschwil

Direction génerale

  • Stefan Mutzner (gérant)
  • Jürg Messerli (membre de la direction générale)
  • Victor Anspach (membre de la direction générale)
  • Fabienne Thomas (membre de la direction générale)

Equipe

Bureau Winterthur

Stefan Mutzner | stefan.mutzner@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 97
Directeur, participations, abonnements, finances,
président du CA de Fleco Power AG
Victor Anspach | victor.anspach@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 71
Membre de la direction générale, responsable du développement du marché et recherche, responsable suppléant du protection climatique
KOPCH-projects de protection climatique pour RCRD, label ISO, nouveaux programmes du protection climatique, benchmarking, conseil spécialisé aux membres, recherche appliquée
Fabienne Thomas | fabienne.thomas@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 98
Membre de la direction générale, responsable du politiques et participations, communication
administration de la direction générale,
Lorenz Köhli | lorenz.koehli@oekostromschweiz.ch | +41 43 536 03 13
Responsable du protection climatique, membre de la gestion étendue
KOPCH-projets du protection climatique, Gold-Standard, politique climatique
Simon Bolli | simon.bolli@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 95
Responsable suppléant du développement du marché et recherche      
Développement du marché, education et formation, commission de membres VPP, raccordements VPP
Manuela Schälchli | manuela.schaelchli@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 96
Responsable suppléant des services centraux
Administration Winterthur, administration des membres, certificats de courant vert
Alruna Piccinato | alruna.piccinato@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 96
Collaboratrice des services centraux
Nadine Baumgartner | nadine.baumgartner@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 75
Communication/PR
Albert Meier | albert.meier@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 78
Mitarbeiter Politik und Beteiligungen, Marktentwicklung und Forschung
Jürg Moser | juerg.moser@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 96
Collaborateur pour la protection climatique
Deborah Scharfy | deborah.scharfy@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 74
responsable du projet recherche

Geschäftsstelle Berne

Jürg Messerli | juerg.messerli@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 91
Membre de la direction générale, responsable des prestations des service
Services externe biomasse, commission de membres biomass.
Kathrin Wüthrich | kathrin.wuethrich@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 99
Responsable suppléant des prestations des services
Alexandra Heiniger | alexandra.heiniger@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 90
Collaboratrice bureau Berne
Nicole Ramseier | nicole.ramseier@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 94
Collaboratrice bureau Berne

Bureau Grangeneuve

Ronan Bourse | ronan.bourse@oekostromschweiz.ch | +41 26 305 59 35
Responsable du bureau Suisse romande, membre de la gestion étendue
Protection du climat, prestations de services pour les membres, biomasse, développement du marché et politique
Melanie Gysler | melanie.gysler@oekostromschweiz.ch | +41 26 305 59 35
Collaboratrice au bureau Suisse romande
Protection du climat, prestations de services pour les membres
Pierre Deroulers | pierre.deroulers@oekostromschweiz.ch | +41 26 305 59 35
Collaborateur au bureau Suisse romande
Protection du climat, prestations de services pour les membres, biomasse, développement du marché et politique