Vorstand

  • Michael Müller, Eschlikon (Präsident)
  • Peter Wyss, Ittigen (Vizepräsident)
  • Thomas Schnyder, Bösingen
  • Charles Millo, Vernier
  • Hubert Grossrieder, Düdingen
  • Roland Nussbaum, Densbüren
  • Niklaus Seiler, Kägiswil
  • Alexandre Peiry, Treyvaux

Geschäftsführung

  • Stefan Mutzner (Geschäftsleiter)
  • Andy Kollegger (Stv. Geschäftsleiter)

Team

Geschäftsstelle Frauenfeld

Stefan Mutzner Stefan Mutzner | stefan.mutzner@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 96
Geschäftsführer und Bereichsleiter Zentrale Dienste
Grünstromzertifikate, Beteiligungen, Personalwesen, Buchhaltung/Controlling, Politik, VR-Präsident Fleco Power AG
Andy Kollegger Andy Kollegger | andy.kollegger@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 96
Stv. Geschäftsführer
Juristische Beratung, Weiterbildung/ERFA/Höcks, Vorstandssekretariat, Interne Organisation, Datenschutz.
Lorenz Köhli Lorenz Köhli | lorenz.koehli@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 96
Bereichsleiter CO2-Reduktionen
BAFU-Label, Gold-Standard, CO2-Mitgliederausschuss, Klimapolitik
Simon Bolli Simon Bolli | simon.bolli@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 96
Stv. Bereichsleiter Marktentwicklung und Politik
Marktentwicklung, VPP-Mitgliederausschuss, VPP-Einbindungen
Manu Schälchli Manuela Schälchli | manuela.schaelchli@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 96
Mitarbeiterin Geschäftsstelle Frauenfeld
Administration Frauenfeld, Mitgliederadministration, Grünstromzertifikate
Victor Anspach Victor Anspach | victor.anspach@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 96
Bereichsleiter Marktentwicklung und Politik, Stv. Bereichsleiter CO2-Reduktionen
BAFU-Label WRG Gärgülle, ISO-Label, Neue CO2-Programme, Benchmarking, Fachliche Mitgliederberatung, Angewandte Forschung
pamela-pausch-kopie Pamela Pausch | pamela.pausch@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 96
Mitarbeiterin CO2-Reduktionen
juerg-moser-ausgeschnitten Jürg Moser | juerg.moser@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 96
Mitarbeiter CO2-Reduktionen

Geschäftsstelle Brugg

juerg-messerli-freigestellt Jürg Messerli | juerg.messerli@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 90
Bereichsleiter Dienstleistungen
Biomasse-Aussendienst, Biomasse-Mitgliederausschuss.
Nadine Erne Nadine Erne | nadine.erne@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 90
Stv. Bereichsleiterin Dienstleistungen
Biomasse-Innendienst, Mobile Gasfackel, Laboranalysen, Biologieberatung, Gassmessgerät, Handel Anlagekomponenten, EDV/Telefonie, Actricity/Onlinetool
Chantal Mesot Chantal Mesot | chantal.mesot@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 90
Mitarbeiterin Geschäftsstelle Brugg
Biomassekoordination, Kreditoren / Debitoren / Mahnwesen (Biomassekoordination), Personalwesen, Weiterbildung/ERFA/Höcks
Personal_Bettina_Jaeger_100x100 Bettina Jäger | bettina.jaeger@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 90
Mitarbeiterin Geschäftsstelle Brugg
Biomassekoordination, Kreditoren / Debitoren / Mahnwesen (Biomassekoordination)

Geschäftsstelle Grangeneuve

yvan-roulin-ausgeschnitten Yvan Roulin | yvan.roulin@oekostromschweiz.ch | +41 26 305 59 35
Leiter Büro West
CO2-Reduktionen, Mitgliederdienstleistungen, Biomasse, Marktentwicklung und Politik
ronan-bourse-ausgeschnitten Ronan Bourse | ronan.bourse@oekostromschweiz.ch | +41 26 305 59 35
Mitarbeiter Büro West
CO2-Reduktionen, Mitgliederdienstleistungen, Biomasse, Marktentwicklung und Politik
Pierre Deroulers | pierre.deroulers@oekostromschweiz.ch | +41 26 305 59 35
Mitarbeiter Büro West
CO2-Reduktionen, Mitgliederdienstleistungen, Biomasse, Marktentwicklung und Politik