Vorstand

  • Michael Müller, Eschlikon (Präsident)
  • Peter Wyss, Ittigen (Vizepräsident)
  • Thomas Schnyder, Bösingen
  • Charles Millo, Vernier
  • Hubert Grossrieder, Düdingen
  • Roland Nussbaum, Densbüren
  • Niklaus Seiler, Kägiswil
  • Alexandre Peiry, Treyvaux

Geschäftsführung

  • Stefan Mutzner (Vorsitzender der Geschäftsleitung)
  • Jürg Messerli (Stv. Vorsitzender der Geschäftsleitung)
  • Victor Anspach (Mitglied der Geschäftsleitung)

Team

Geschäftsstelle Winterthur

Stefan Mutzner Stefan Mutzner | stefan.mutzner@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 96
Vorsitzender der Geschäftsleitung, Bereichsleiter Politik und Beteiligungen
Politik, Beteiligungen, Mitgliedschaften, VR-Präsident Fleco Power AG
Victor Anspach Victor Anspach | victor.anspach@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 96
Mitglied der Geschäftsleitung, Bereichsleiter Marktentwicklung und Forschung, Stv. Bereichsleiter Klimaschutz
KOPCH-Kompensationsprojekte, WRG Gärgülle, ISO-Label, Neue CO2-Programme, Benchmarking, Fachliche Mitgliederberatung, Angewandte Forschung
Lorenz Köhli Lorenz Köhli | lorenz.koehli@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 96
Bereichsleiter Klimaschutz, Mitglied der erweiterten Geschäftsleitung
KOPCH-Kompensationsprojekte, Gold-Standard, Klimapolitik
Simon Bolli Simon Bolli | simon.bolli@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 96
Stv. Bereichsleiter Marktentwicklung und Forschung
Marktentwicklung, Aus- und Weiterbildung, VPP-Mitgliederausschuss, VPP-Einbindungen
Denise Neff | denise.neff@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 98
Zentrale Dienste, Buchhaltung/Controlling, Personalwesen, EDV/Telefonie
Manu Schälchli Manuela Schälchli | manuela.schaelchli@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 96
Stv. Bereichsleiterin Zentrale Dienste
Zentrale Dienste, Mitgliederadministration, Grünstromzertifikate
Andy Kollegger Andy Kollegger | andy.kollegger@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 96
Mitarbeiter (im Mandat)
Juristische Beratung, PR/Kommunikation, Politik, Vorstandssekretariat, Interne Organisation, Datenschutz.
pamela-pausch-kopie Pamela Pausch | pamela.pausch@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 96
Mitarbeiterin Klimaschutz
juerg-moser-ausgeschnitten Jürg Moser | juerg.moser@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 96
Mitarbeiter Klimaschutz
Deborah Scharfy | deborah.scharfy@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 96
Projektleiterin Forschung

Geschäftsstelle Bern

Jürg Messerli | juerg.messerli@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 91
Stv. Vorsitzender der Geschäftsleitung, Bereichsleiter Dienstleistungen
Biomasse-Aussendienst, Biomasse-Mitgliederausschuss.
Kathrin Wüthrich | kathrin.wuethrich@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 99
Stv. Bereichsleiterin Dienstleistungen
Biomassekoordination
Alexandra Heiniger | alexandra.heiniger@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 90
Mitarbeiterin Geschäftsstelle Bern
Biomassekoordination
Nicole Ramseier | nicole.ramseier@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 94
Mitarbeiterin Geschäftsstelle Bern
Biomassekoordination

Geschäftsstelle Grangeneuve

ronan-bourse-ausgeschnitten Ronan Bourse | ronan.bourse@oekostromschweiz.ch | +41 26 305 59 35
Bereichsleiter Bereich Suisse romande und Mitglied der erweiterten Geschäftsleitung
Klimaschutz, Mitgliederdienstleistungen, Biomasse, Marktentwicklung und Politik
Melanie Gysler | melanie.gysler@oekostromschweiz.ch | +41 26 305 59 35
Mitarbeiterin Bereich Suisse romande
Klimaschutz, Mitgliederdienstleistungen
Pierre Deroulers | pierre.deroulers@oekostromschweiz.ch | +41 26 305 59 35
Mitarbeiter Bereich Suisse romande
Klimaschutz, Mitgliederdienstleistungen, Biomasse, Marktentwicklung und Politik