Vorstand

  • Michael Müller, Eschlikon (Präsident)
  • Peter Wyss, Ittigen (Vizepräsident)
  • Thomas Schnyder, Bösingen
  • Charles Millo, Vernier
  • Hubert Grossrieder, Düdingen
  • Roland Nussbaum, Densbüren
  • Niklaus Seiler, Kägiswil
  • Alexandre Peiry, Treyvaux

Geschäftsführung

  • Stefan Mutzner (Geschäftsleiter)
  • Andy Kollegger (Stv. Geschäftsleiter)

Team

Geschäftsstelle Winterthur

Stefan Mutzner Stefan Mutzner | stefan.mutzner@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 96
Geschäftsführer und Bereichsleiter Zentrale Dienste
Grünstromzertifikate, Beteiligungen, Personalwesen, Buchhaltung/Controlling, Politik, VR-Präsident Fleco Power AG
Andy Kollegger Andy Kollegger | andy.kollegger@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 96
Stv. Geschäftsführer
Juristische Beratung, Weiterbildung/ERFA/Höcks, Vorstandssekretariat, Interne Organisation, Datenschutz.
Lorenz Köhli Lorenz Köhli | lorenz.koehli@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 96
Bereichsleiter CO2-Reduktionen
KOPCH-Kompensationsprojekte, Gold-Standard, CO2-Mitgliederausschuss, Klimapolitik
Simon Bolli Simon Bolli | simon.bolli@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 96
Stv. Bereichsleiter Marktentwicklung und Politik
Marktentwicklung, VPP-Mitgliederausschuss, VPP-Einbindungen
Manu Schälchli Manuela Schälchli | manuela.schaelchli@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 96
Zentralsekretariat, Mitgliederadministration, Grünstromzertifikate
Victor Anspach Victor Anspach | victor.anspach@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 96
Bereichsleiter Marktentwicklung und Politik, Stv. Bereichsleiter CO2-Reduktionen
KOPCH-Kompensationsprojekte WRG Gärgülle, ISO-Label, Neue CO2-Programme, Benchmarking, Fachliche Mitgliederberatung, Angewandte Forschung
pamela-pausch-kopie Pamela Pausch | pamela.pausch@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 96
Mitarbeiterin CO2-Reduktionen
Denise Neff | denise.neff@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 98
Zentralsekretariat, Buchhaltung/Controlling, Personalwesen
juerg-moser-ausgeschnitten Jürg Moser | juerg.moser@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 96
Mitarbeiter CO2-Reduktionen
Deborah Scharfy | deborah.scharfy@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 96
Projektleiterin Forschung

Geschäftsstelle Bern

Jürg Messerli | juerg.messerli@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 91
Bereichsleiter Dienstleistungen
Biomasse-Aussendienst, Biomasse-Mitgliederausschuss.
Alexandra Heiniger | alexandra.heiniger@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 90
Mitarbeiterin Geschäftsstelle Bern
Biomassekoordination
Nicole Ramseier | nicole.ramseier@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 94
Mitarbeiterin Geschäftsstelle Bern
Biomassekoordination
Kathrin Wüthrich | kathrin.wuethrich@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 99
Mitarbeiterin Geschäftsstelle Bern
Biomassekoordination

Geschäftsstelle Grangeneuve

ronan-bourse-ausgeschnitten Ronan Bourse | ronan.bourse@oekostromschweiz.ch | +41 26 305 59 35
Bereichsleiter Bereich Suisse romande
CO2-Reduktionen, Mitgliederdienstleistungen, Biomasse, Marktentwicklung und Politik
Melanie Gysler | melanie.gysler@oekostromschweiz.ch | +41 26 305 59 35
Mitarbeiterin Bereich Suisse romande
CO2-Reduktionen, Mitgliederdienstleistungen
Pierre Deroulers | pierre.deroulers@oekostromschweiz.ch | +41 26 305 59 35
Mitarbeiter Bereich Suisse romande
CO2-Reduktionen, Mitgliederdienstleistungen, Biomasse, Marktentwicklung und Politik