Vorstand

  • Michael Müller, Eschlikon (Präsident)
  • Peter Wyss, Ittigen (Vizepräsident)
  • Thomas Schnyder, Bösingen
  • Charles Millo, Vernier
  • Roland Nussbaum, Densbüren
  • Niklaus Seiler, Kägiswil
  • Alexandre Peiry, Treyvaux
  • Samuel Imboden, Remetschwil

Geschäftsführung

  • Stefan Mutzner (Vorsitzender der Geschäftsleitung)
  • Jürg Messerli (Mitglied der Geschäftsleitung)
  • Victor Anspach (Mitglied der Geschäftsleitung)
  • Fabienne Thomas (Mitglied der Geschäftsleitung)

Team

Geschäftsstelle Winterthur

Stefan Mutzner | stefan.mutzner@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 97
Vorsitzender der Geschäftsleitung, Beteiligungen, Mitgliedschaften, Finanzen
VR-Präsident Fleco Power AG
Victor Anspach | victor.anspach@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 71
Mitglied der Geschäftsleitung, Bereichsleiter Marktentwicklung und Forschung, Stv. Bereichsleiter Klimaschutz
KOPCH-Kompensationsprojekte, WRG Gärgülle, ISO-Label, Neue CO2-Programme, Benchmarking, Fachliche Mitgliederberatung, Angewandte Forschung
Fabienne Thomas | fabienne.thomas@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 98
Mitglied der Geschäftsleitung, Bereichsleiterin Politik und Beteiligungen, Kommunikation
GL-Administration
Lorenz Köhli | lorenz.koehli@oekostromschweiz.ch | +41 43 536 03 13
Bereichsleiter Klimaschutz, Mitglied der erweiterten Geschäftsleitung
KOPCH-Kompensationsprojekte, Gold-Standard, Klimapolitik
Simon Bolli | simon.bolli@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 95
Stv. Bereichsleiter Marktentwicklung und Forschung
Marktentwicklung, Aus- und Weiterbildung, VPP-Mitgliederausschuss, VPP-Einbindungen
Manuela Schälchli | manuela.schaelchli@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 96
Bereichsleiterin Zentrale Dienste, Mitgliederadministration, Grünstromzertifikate
Alruna Piccinato | alruna.piccinato@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 96
Mitarbeiterin Zentrale Dienste
Nadine Baumgartner | nadine.baumgartner@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 75
Leiterin PR/Kommunikation
Albert Meier | albert.meier@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 78
Mitarbeiter Politik und Beteiligungen, Marktentwicklung und Forschung
Jürg Moser | juerg.moser@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 96
Mitarbeiter Klimaschutz
Deborah Scharfy | deborah.scharfy@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 75
Projektleiterin Forschung

Geschäftsstelle Bern

Jürg Messerli | juerg.messerli@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 91
Stv. Vorsitzender der Geschäftsleitung, Bereichsleiter Dienstleistungen
Biomasse-Aussendienst, Biomasse-Mitgliederausschuss.
Kathrin Wüthrich | kathrin.wuethrich@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 99
Stv. Bereichsleiterin Dienstleistungen
Biomassekoordination
Alexandra Heiniger | alexandra.heiniger@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 92
Mitarbeiterin Geschäftsstelle Bern
Biomassekoordination
Nicole Ramseier | nicole.ramseier@oekostromschweiz.ch | +41 56 444 24 94
Mitarbeiterin Geschäftsstelle Bern
Biomassekoordination

Bureau Suisse Romande

Ronan Bourse | ronan.bourse@oekostromschweiz.ch | +41 26 305 59 35
Bereichsleiter Bereich Suisse romande und Mitglied der erweiterten Geschäftsleitung
Klimaschutz, Mitgliederdienstleistungen, Biomasse, Marktentwicklung und Politik
Melanie Gysler | melanie.gysler@oekostromschweiz.ch | +41 26 305 59 35
Mitarbeiterin Bereich Suisse romande
Klimaschutz, Mitgliederdienstleistungen
Pierre Deroulers | pierre.deroulers@oekostromschweiz.ch | +41 26 305 59 35
Mitarbeiter Bereich Suisse romande
Klimaschutz, Mitgliederdienstleistungen, Biomasse, Marktentwicklung und Politik